石家庄鹿泉区“市民通”快速处理城管问题

首页 > 新闻 > 区县新闻2019-07-10 18:39:55

 

借力“智慧城管” 提升城市面貌

鹿泉区“市民通”快速处理城管问题

发现城市管理中的问题,市民可在线投诉。效能革命中,鹿泉区城管局以便利市民为目的,开发出“市民通”APP,实现了城市管理问题的快速处置,流程处理的公开透明,办理结果的实时反馈,有效提升了城市环境的质量。

7月7日10时,市民蒋敏在市动物园对面路边发现一处生活垃圾。她打开手机里的“市民通”APP,点击“我要上报”选项,将问题分类、问题描述、发生位置、联系电话等内容填写清楚后,进行了提交。

此时在鹿泉区城市管理局,便民服务平台的操作员已收到蒋敏的投诉,并立即对该问题进行审核。

审核通过后,问题被发送至智慧城管系统平台。平台对该问题进行确认、上报后,由值班长进行立案,立案后的案卷被批转至派遣员,并移送至所属管理单位进行处理。

待问题处理完毕后,智慧城管系统的后台将该问题的处理结果发送至监督员,监督员到现场核查,并将核查照片通过专用软件反馈到智慧城管系统。值班长通过核查结果判定此案卷结案。

以上这一系列的处理过程,蒋敏通过APP都能实时看到。

据介绍,“市民通”APP是鹿泉城管部门以“三深化、三提升”机关效能革命为契机,依托智慧城管平台,整合鹿泉区城市管理资源,在推进鹿泉区科技、智慧、便民与管理等多领域的深化改革中,创建的一个城市管理服务平台。

鹿泉区城管局有关负责人表示,市民可以通过“市民通”,将发现的市容环卫问题、投诉建议等信息,直接上报到城市管理综合指挥中心,切实提高了工作效率,进一步形成了“人民城市人人管”的良好氛围。为提高大家使用积极性,该平台还建立了相应的积分奖励机制。

鹿泉区城市管理综合执法局副局长赵松说:“我们将充分发挥智慧城管作用,进一步完善‘市民通’功能,增加公共卫生间、园林景点、共享单车等便民模块,使市民的生活更加方便、快捷。” 

相关搜索

网站简介 广告联系 联系我们 在线投稿
版权所有 石家庄之窗 冀ICP备16030129号